Блоготур от Заповедника "Хакасский" » Сайт о Клубной Жизни Абакана. Сайт об интересных событиях в Хакасии и на Юге Красноярского края
войти на сайт Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c лучшего сайта
Блоготур от Заповедника "Хакасский"
  • 0


Раздел: Республика | Автор: KosTYchEK | Дата: 18 июня 2013

Малоарбатская писаница 

12 июня. День России. Выходной среди недели. Погода переменчивая, ближе к солнечной и оптимистично-летней. В планах блоготур на весь день, перспектива ехать на ПАЗике до Арбатов и обратно в Абакан пугала, но не сильно. Уж больно велик был соблазн опять посетить Малоарбатскую писаницу- музей под открытым небом. И набрать водички из Серебряного источника. Отправление в 8.30, с собой термос с чаем и емкость под воду. Соцопрос в автобусе среди блогеров показал, что писаницу посещал лишь я один, и следовательно я взял с собой тару побольше, потому что водичка уж больно действенная и волшебная. А ехать за ней почти 200 километров в один конец. Так что любой шанс надо использовать по максимуму. Теперь кратенько расскажу, как проходил наш шикарный блоготур длиною в день.

Перед отправлением и ожиданием опаздунчиков было время прогуляться по внутренней террритории дворика Заповедника "Хакасский". Что было до этого - видел чуть больше года назад, был пустырь, необшитое здание и дом сектантов по-соседству. Дом сектантов так и остался, а вот внутри сделали прям парк целый! Что ни говори, деньги по федеральной программе заповедник получает огромные. Но ведь деньги еще и потратить надо уметь, вот работники "Хакасского" очень талантливые и умелые люди. Мое им почтение и уважение, такую красоту творят! Уровень очень высокий. Жаль, что зарплатами они своими не гордятся. Это уж у нас страна такая.

Блоготур от Заповедника "Хакасский" 
Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Внутри дворика администрации Заповедника "Хакасский"
 

В дороге было нескучно, наверное потому что я сидел напротив Ника Шлея и господина Дмитрия Котолевского. Ребята наверное очень веселые сами по себе, а не из-за грибов, о которых они хихикали довольно долго. Проблема в русском ПАЗике - печку фиг выключишь, даже летом водитель не хотел нас пожалеть. Если открыть люк, то аэродинамика ПАЗа становится как у паруса "Крузенштерна". Внутри все задувает, шторки на блогеров забрасывает. Если открыть окна, эффекта нет. А еще выхлоп на заднюю площадку забрасывает. Ад. Но ничего, выжили, доехали до "Хуртуях Тас", по пути заметив журавля Красавку из Красной книги Хакасии. Там быстренько размялись, пофотались и дальше в путь.

Блоготур от Заповедника "Хакасский" 
Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Шлей и журавль. Кто есть кто - догадайтесь сами 

О блогерах в туре. Знал всего нескольких человек в автобусе, а ехало нас аж 20 человек - представителей интернет-касты. Ожидал увидеть больше знакомых и матерых. Некоторых вообще в лицо не знал. Догадался только путем исключения. Да, Юра, я не знал кто ты, пока точно уж по возвращении ты не написал мне Вконтакте. Ибо надо фотки в профиль загружать, а то фиг знает, как ты выглядишь в реале то! Парочка блогеров даже из Красноярска приехала. Специально в тур. Еще была пара студентов из ХГУ, факультета туризма, будут летом работать на озере Иткуль, в визит-центре Заповедника Хакасский, где будут проводить шикарные велотуры. И вообще в визит-центре на Иткуле будет очень круто, и модели животных уже не классические чучела, а сверхреалистичные пластиковые модели. И денег туда много вложили, и тема про птиц и болота будет. Вот все секреты и выдал, наслаждайтесь! И еще были знакомые и незнакомые молодые люди. А еще была интересная личность, профиль которой вконтакте меня удивил. Вроде педагог, владеющий избушками на Борусе, и ведающий о запасах 5 тонн золота в абазинском терриконе.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Юра и Наташа. Многие в автобусе

Визит-центр в Абазе отгрохали за год. Как уже писал выше - работники заповедника люди с золотыми руками и светлыми головами. Придумали, получили деньги, реализовали на высшем уровне. Удача им благоволила, растения ведь они прихотливы и просто за деньги они не вырастут. Тут любовь нужна. Очень много сортов трав, кустов, деревьев высадили в визит-центре. Все растет отлично. Красиво и великолепно. Небольшая территория в 0,8 га использована по максимуму. Разработан маршрут по площади визит-центра, через "Тревожную аллею" к "детскому саду кедра", к "избушке охотника", к "целебным травам и промыслам". И даже мини-квест есть "угадай дерево". Все довольно мило, рассчитано на детей школьного возраста и любопытных взрослых. Каждый найдет что-нибудь интересное для себя. Например, можно угадывая породу дерева, называть бревна женскими именами знакомых. Ну это так, шутка. Много интересных вещей нам было показано и рассказано. Такие экскурсии можно получить абсолютно бесплатно, каждый день. Только в выходные лучше заранее позвонить в Заповедник "Хакасский" и договориться о времени визита. Сервис и качество обслуживания на высоте. А потом нас кормили вкусным абазинским обедом - солянкой, рулетиками из курочки, салатом. К чаю были вкусняшки и свежая брусника! Основное здание визит-центра может принимать гостей на постой. На втором этаже имеются два номера, с парой кроватей в каждом. И один номер с шикарной обстановкой, мягким ковром и огромной кроватью. Открыли его видимо только для нас. Ключ был в замке, бирка на ключе гласила "ВИП". Кто отдыхает в таком номере - загадка.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Ведунья угадывает породу деревьев. Кедровый детский сад

Следующая точка в маршруте - Казачья изба в селе Арбаты. Это на той стороне реки Абакан, которая напротив города Абазы. Казачья изба представляет из себя музей, который входит в комплекс музея под открытым небом Малоарбатская писаница. На входе блогеров встречает Елена в историческом наряде. Приятно. Все показала, рассказала, что дом настоящий, настоящего казака. Которого раскулачили в прошлом веке. Дом площадью 90 квадратов. Хорошо обставлен. Предметы быта из старины дошли до нас в хорошем состоянии. Вафельница, ткацкий станок, зеркало и даже граммофон, издающий звуки с пластинки. И можно купить поделки местных мастеров. Недорого. На фотографиях видно ценники. В целом музей как музей. Своя история, своя гордость. Музей, кстати, можно посетить по очень демократической цене, кажется до 50 рублей стоит вход с экскурсией. После того, как все блогеры намузеились, наш замечательный экскурсовод Елена села на мокик и помчалась в саму писаницу, чтобы встретить нас и провести экскурсию там. Мы же неспешно поехали в соседний населенный пункт Малые Арбаты, через его уже в писаницу. О Малоарбатской писанице я писал менее года назад.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Нас встречают. Сувенирка на продажу внутри

Не буду повторяться. Скажу лишь, что в этот раз нас кормили шикарными булочками, которых еще целую коробку дали в дорогу. И главное для меня - поили чаем со смородиной, мятой и душницей. Вода в чае, со слов принимающей стороны музея, из того самого Серебряного источника. По пути в писаницу мы там набирали воду. Света из Хакасского подарила каждому блогеру по поллитровой бутылочке, для воды. Очень классный ход!

Путь назад был нелегким. Знание сколько предстоит проехать обратно - оптимизма никому не придавало. Но домой ехать все равно легче. По пути останавливались на Уйтаке, делать "Сек-сек" не стали. Пока я допивал чай, кто-то успешно фотоохотился на сусликов. И голова жутко болела. Вся поездка заняла 12 часов, вернулись в Абакан вечером. Все под впечатлением, с кучей фоток. С обещанием скоро все выложить в сеть. У кого времени побольше, тот уже анонсы написал в тот же вечер. А я вот собрался с мыслями и желанием писать только сейчас. Однако, фотки на сайт я загрузил еще пару дней назад. Фотографий вышло очень много. Много смешных и потретрных. Все в пост не влезут. Смотрите в галерее и в группе Club Life Abakan Вконтакте. Ниже будут ссылки.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Блоготур от Заповедника "Хакасский"
Кто-то спит, кто-то нет. Собственно Уйтак, холмы полные сусликов и окаменелых растений 

Вердикт: Класс! Зачот! Заповедник Хакасский как всегда радует! Вот умеют же люди блоготуры делать! Всегда хочу к ним! И спасибо за подарочки!

 

ФОТОГРАФИИ:

 

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Фотоаппарат, найденный в тайге. Лежит в Визит-центре

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Манул. Злой котяра. Казаки неверных жен помещали в мешок с двумя-тремя такими котиками и на выходе получали неверный фарш. Поучительно!

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Марина Грибкова с модным охотником, который одет всегда по сезону. Он живет в избе, перевезенной из Ермаковского района Красноярского края.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Ужасная машинка для очистки орехов от шишки. Пальцы не совать!

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Ребят напугали клещами. Они травят все вокруг. Однако, территория писаницы и ключа обрабатывается от клещей. Нечего бояться.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

На самой скале Рыжего коня. Выделил образ женщины, который никто не видел.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Обалденная шкурка для индивидуальной подзарядки у скалы. Надо в одиночестве встать на колени перед скалой на эту шкурку. И заряжаться.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Обожаю обряд повязывания Чаламы!

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Иллюстрация из книги мифов и легенд Хакасии. Продается там же в музее писаницы.

Блоготур от Заповедника "Хакасский"

Упоротая тучка напоследок.

Фотографии в случайном порядке в галерее

Фотографии Вконтакте

Метки »
Комментов: 0
Просмотров: 59493
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Привет! Если берете фотографии с этого сайта, будьте добры указать источник. По вопросам сотрудничества, размещения информации на сайте пишите admin[собака]cl-abakan.ru или звоните 8-(962)-843-[7157]
Навигация по сайту
Привились от клеща?
Да
Нет
Только застраховался


 
 
 
Друзья
Теги
абакан, выход, вьетнам, гонки, джаз, зеленый2019, зож, йога, квест, квеструм, концерт, курага, курагино, лед, минусинский драматический театр, музей, музыка, мчс, нячанг, опера, оркестр, отпуск, путешествие, репертуар, сказка, спектакль, спорт, театр, театры, тува, туризм, тыва, фестиваль, филармония, фото, фотоохота, хакасия, чир чайаан, чудеса, штарк

Показать все теги