Как гласит народная мудрость, за хорошие поступки человеку всегда воздается! И это не просто слова. Совсем недавно в близком от нас Минусинске прошла церемония награждения лучших людей города и южных районов края. Вот уже в восьмой раз премию «Человек года» получают самые выдающиеся деятели в сфере культуры, спорта, образования, сельского хозяйства… поощряются лучшие руководители и коллективы. Но в этом году рамки конкурса были несколько расширены, благодаря чему появилась новая номинация «Золотая молодежь», в которой заслуженную награду получили двенадцать молодых и талантливых людей. В их числе оказался и арт-директор культурно-развлекательного центра Минусинска «Сто карат» Михаил Захаров. О своей работе и впечатлениях Михаил поделился и с нами.
- Как давно вы работаете в развлекательной сфере?
- Арт-директором «Сто карат» я работаю вот уже полгода. В мои обязанности входит организация разнообразных мероприятий, культурных программ, все для досуга жителей города Минусинска. Чтобы как-то разнообразить клубные вечера, мы придумываем тематические вечеринки, приглашаем актеров-аниматоров из театра. Очень удались вечера «Бомж-пати», когда посетителей встречали небритые мужики в ушанках и выдавали на входе бесплатный портвейн, а на столиках каждого ждала банка кильки в томатном соусе, граненые стаканы под напитки и прочие «радости» такой жизни. Все атрибуты мы искали сами по гаражам и чуланам, создавали обстановку из подручных средств. Неплохо прошла и «Бэби-пати» - девушки в коротких детских платьях, бантики и прочее. Ну и гости приходят в соответствующем виде. Всем нравится. Помимо работы в клубе я уже год помогаю отделу молодежи города Минусинска, организовываю разные фестивали – рок, хип-хоп… часто меня приглашают в жюри КВН и других конкурсов, например, «Молодая семья».
- За это вас и наградили! А какие эмоции вы испытывали, когда узнали о такой почетной премии?
- Было очень приятно! Мыслей особых, конечно не было, нас ведь предупредили за несколько дней до церемонии награждения. А на самой церемонии хотелось, чтоб поскорей все это закончилось. Друзья еще утомили – каждый звонил, поздравлял, говорил, чтоб проставлялся… Но больше всех за меня была рада мама! Ведь я, можно сказать, покорил чужой незнакомый город. Я сам из Норильска, приехал в Минусинск в отпуск и остался здесь надолго. Друзья смеются, говорят – пора уже и здесь прописаться насовсем, а я не хочу. Все-таки родной дом в другом месте.
- Как вы попали на эту работу?
- Я просто увидел объявление, что требуется человек на должность арт-директора развлекательного центра. Прошел кучу собеседований, малость приврал, что знаком с этой сферой, много кого знаю в городе из творческих коллективов… Хотя я правда видел работу клубов изнутри, когда еще барменом в Норильске работал. Знаком с этой спецификой не понаслышке, в общем. А связи и прочее приходит с опытом, быстро нашел новых знакомых, втянулся в жизнь Минусинска. Мне такая деятельность очень нравится. В свое время пробовал работать на железной дороге, но кувалдой махать неинтересно, сам понимаете. Да и по специальности в сфере экономики тоже скучно. Тянет меня к творчеству, веселью, туда, где не соскучишься. Поэтому без лишней скромности скажу – награда нашла своего героя в этой сфере…
- А вы нашли свое истинное призвание! Как думаете, долго еще будете этим заниматься?
- Думаю, лет на пять меня еще точно хватит. Если надоест в этом городе работать, поеду в Красноярск, там больше возможностей. Все-таки здесь уже начинаю немного скучать. Нам немного урезали финансирование, тематических вечеринок стало меньше, молодежь сменила интересы, отдыхает в других местах.
- А вы сами как отдыхаете?
- Отсыпаюсь! Либо езжу в Край и там отрываюсь. Здесь я этого себе позволить не могу – работа, да и имидж берегу. А вообще с моей деятельностью времени на отдых мало. Друзья говорят – как ни приди в клуб, ты все время тут. Так и есть – живу на работе. Но зато мою деятельность ценят – а это главное.
Текст: Ярослава Носова