в Абакане состоится концерт известного ансамбля «АлтайКАЙ» » Сайт о Клубной Жизни Абакана. Сайт об интересных событиях в Хакасии и на Юге Красноярского края
войти на сайт Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c лучшего сайта
в Абакане состоится концерт известного ансамбля «АлтайКАЙ»
  • 0


Раздел: Афиша | Автор: KosTYchEK | Дата: 15 ноября 2012

ВИРТУОЗЫ АЛТАЙСКОГО ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ ВЫСТУПЯТ В ФИЛАРМОНИИ ИМ. В.Г. ЧАПТЫКОВА

в Абакане состоится концерт известного ансамбля «АлтайКАЙ»

Совсем недавно в Абакане, в Филармонии им. В.Г. Чаптыкова при переаншлаге прошел концерт Тувинского национального оркестра. Оркестр знаменит тем, что не только играет, но и поет, в его составе –солисты- виртуозы горлового пения. В этот вечер в зале филармонии не просто не было свободных мест: у входа стояла очередь зрителей, не успевших купить билеты и готовых смотреть концерт даже стоя. Все это еще раз подтверждает, что интерес к национальной музыке и такому уникальному жанру как горловое пение в Хакасии очень велик.

Как известно, горловое пение, столь распространенное среди тюркских народов, имеет  свое неповторимое звучание и существенные различия  у хакасов, тувинцев и алтайцев.

Постоянные слушатели Филармонии уже имели возможность познакомиться с  лучшими образцами хакасского и тувинского горлового пения. Теперь же нам предстоит услышать и открыть для себя алтайские традиции.

1 декабря в Абакан приедет фольклорный коллектив «АлтайКАЙ»  -  виртуозы горлового пения, искусно владеющие всеми его стилями, разновидностями кая (кай – горловое пение) и традиционными музыкальными инструментами.   Бархатные, низкие звуки каркыры, завораживающий хоомей и мелодичный сыгыт – сыбыскы, живо переданные звуки природы - пение птиц, журчание ручья, голоса хищников, - нежное женское пение (и женское горловое пение), мелодии комуса, топшура или аккордеона - всё это музыка АлтайКАЙ.  Традиционные алтайские песни о родной Земле, её красоте, о богатырях и их былой Силе, о своём народе сочетаются с шуточными наигрышами, танцевальными мелодиями и шаманскими мистериями. Сказители - кайчы исполняют традиционные, священные на Алтае героические сказания и эпосы.

В составе коллектива, созданного в 1997м году и объехавшего если не весь, то по крайней мере – полмира – потомственные кайчи (исполнители кая). На его счету – 14 записаных СD-дисков, гастроли в Чехословакии, Германии,  Монголии, Польше, Чехии, Германии, Австрии, Норвегии, Швейцарии, Финляндии, Турции, Италии, Испании, Дании, Великобритании, Франции и США.

 

Ансамбль является  лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.  Член фольклорного союза Российской Федерации.  Член международной организации по народному творчеству IOF ЮНЕСКО.  Обладатель премии ЮНЕСКО г. Самарканд, 2001г. Рекордсмены «книги рекордов и достижений» Гиннесса за длительное исполнение горлового пения (2003 год).  Обладатель золотой медали международного фестиваля горлового пения «Дыхание земли» г. Улан-Удэ. 2005 г.  Лауреат премии им. Г. И. Чороса-Гуркина Республики Алтай. В  2007 году вошли в состав организации Мировой Музыки «WOMEX»

Начало концерта – 1 декабря, в 16.00, в Большом Зале Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова (ул. Ленина, 76).

Стоимость билетов  - от 200 до 400р. Специальные скидки для школьных и студенческих групп.

Справки и заказ билетов по телефонам: (3902) 357565, 357328

Метки »
Комментов: 0
Просмотров: 2031
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Привет! Если берете фотографии с этого сайта, будьте добры указать источник. По вопросам сотрудничества, размещения информации на сайте пишите admin[собака]cl-abakan.ru или звоните 8-(962)-843-[7157]
Навигация по сайту
Привились от клеща?
Да
Нет
Только застраховался


 
 
 
Друзья
Теги
абакан, балет, выход, вьетнам, гонки, джаз, зеленый2019, зож, йога, квест, квеструм, концерт, курага, курагино, лед, минусинский драматический театр, музей, музыка, мчс, нячанг, опера, оркестр, отпуск, путешествие, репертуар, сказка, скрипка, спектакль, спорт, театр, театры, тува, туризм, фестиваль, филармония, фотоохота, хакасия, чир чайаан, чудеса, штарк

Показать все теги