В кинопрограмме «Чир Чайаана» примет участие Алексей Федорченко » Сайт о Клубной Жизни Абакана. Сайт об интересных событиях в Хакасии и на Юге Красноярского края
войти на сайт Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c лучшего сайта
В кинопрограмме «Чир Чайаана» примет участие Алексей Федорченко
  • 0


Раздел: Чир Чайаан-2012 | Автор: KosTYchEK | Дата: 19 июня 2012

В кинопрограмме «Чир Чайаана» примет участие призер венецианского фестиваля

 

В кинопрограмме «Чир Чайаана» примет участие Алексей Федорченко

 

Российский режиссер и продюсер Алексей Федорченко привезет в Хакасию свой нашумевший фильм «Шошо».

 

Уже стало традицией, что международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» включает в себя не только спектакли, но и кинопоказы. Так будет и на этот раз. Кинопрограмму назвали «ЭкоЭтноCinema».

Как рассказала руководитель кинопрограммы фестиваля, советник по связям с общественностью и СМИ министерства культуры Хакасии, Светлана Сапрыгина, VII «Чир Чайаан» обещает зрителю интереснейшие кино-показы:

 

- Фестивальную программу всегда открывают хозяева: первым спектаклем в театральной афише значится «Athanatomania” – легендарный спектакль наших «сказочников». А в кинопрограмме это будет фильм режиссера Юрия Курочки «Тайна Хуртуях Тас». Этот фильм многие из жителей Хакасии уже видели,  весной состоялась официальная премьера, высказывались разные точки зрения, его активно комментировали в сети. Он, безусловно, будет особенно интересен  гостям фестиваля – ведь он снят об одной из древних легенд нашей Хакасии, рассказывает о нашей земле. Но и  жителям республики, кому небезразлична история и культура Хакасии, стоит его посмотреть. Тем более, что это – не научная кинолента, а почти игровое кино, с очень красивыми кадрами, снятыми в самых живописных уголках нашей республики.

Очень интересная программа у партнеров фестиваля – всемирно известной независимой международной организации «Гринпис». Короткометражки от «Гринписа» стоит посмотреть не только тем, кто в серьез занимается вопросами экологии. Мы все живем в едином мире. Можно не быть профессиональным экологом, но все же, среди нас нет таких людей, которые бы не хотели дышать чистым воздухом, пить чистую воду, жить на красивой планете. Видео от «Гринписа» снято доступно и информативно. У многих название организации вызывает ассоциации с какими-то радикальными акциями протеста, но на самом деле «Гринпис» пропагандирует и простые, доступные каждому из нас шаги по улучшению экологической ситуации. По сути, отобранное для фестиваля видео – это инструкция, как без больших затрат сделать свой офис «зеленым», как внести посильный вклад в сохранение лесов. Причем, это снято так интересно, что уже на этапе предварительных просмотров заражаешься идеей что-то менять вокруг себя к лучшему.

В кинопрограмме «Чир Чайаана» примет участие Алексей ФедорченкоНу  и, наконец, специальный гость фестиваля – известный российский режиссер и продюсер, неоднократный призер международных кинофестивалей и в том числе – Венецианского фестиваля – Алексей Федорченко.

Он приедет на «Чир Чайаан» с замечательным фильмом «Шошо». Документально-игровая картина "ШОШО" снята по книге писателя Дениса Осокина "Новые ботинки" в республике Марий Эл, о марийских жрецах, колдунах и волшебниках. Интересно, что если в «Тайне Хуртуях Тас» мы слышим хакасскую речь, то в «Шошо» будет звучать язык марийцев. Сам автор во многих интервью называет этот фильм «любимым» и «лучшим». Федорченко приедет в Хакасию, что называется, с корабля – на бал: в этом году он был одним из членов жюри другого престижного фестиваля – «Кинотавр». Зрители и участники «Чир Чайаана» смогут познакомиться не только с фильмом, но и встретиться с режиссером.

 

Кинопоказы в рамках фестиваля «Чир Чайаан» будут проходить в малом зале ЦК и НТ им. С.П. Кадышева (бывший «РДК»).

4 июля, в 15.30 мы увидим «Тайну Хуртуях Тас» (кстати, недавно побывавший на кинофестивале в Ханты-Мансисийске);

5 июля, в 15.30 – легендарный «волшебный» фильм Федорченко «Шошо»

6 июля, в 15.30 на свои познавательные короткометражки приглашает «Гринпис».

 

Билеты на кинопрогрмму «ЭкоЭтноCinema”уже в продаже, (как и на все фестивальные спектакли и концерты). Купить их можно в кассах театра «Сказка», Драмтеатра и ЦК им. Кадышева. Стоимость билетов на «Шошо» и «Тайну Хуртуях Тас» - 150р. Вход на программу «Гринпис» - свободный. Желающим посмотреть фестивальное кино, пожалуй, стоит поторопиться: малый зал ДК вмещает всего 150 человек.

Телефоны для справок и заказа билетов: 227143, 357328, 357565
Метки »
Комментов: 0
Просмотров: 2181
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Привет! Если берете фотографии с этого сайта, будьте добры указать источник. По вопросам сотрудничества, размещения информации на сайте пишите admin[собака]cl-abakan.ru или звоните 8-(962)-843-[7157]
Навигация по сайту
Привились от клеща?
Да
Нет
Только застраховался


 
 
 
Друзья
Теги
абакан, выход, вьетнам, гонки, джаз, зеленый2019, зож, йога, квест, квеструм, концерт, курага, курагино, лед, минусинский драматический театр, музей, музыка, мчс, нячанг, опера, оркестр, отпуск, путешествие, репертуар, сказка, спектакль, спорт, театр, театры, тува, туризм, тыва, фестиваль, филармония, фото, фотоохота, хакасия, чир чайаан, чудеса, штарк

Показать все теги