Конкурс Vit&Fit - Ольга
Девушка и сноуборд
Ольга Демидова – сумела преодолеть страх перед вертикальным спуском и ни разу не пожалела об этом.
Ольга – человек занятой. Она - сотрудник открытого офиса компании «Билайн». Работы много, выходные не всегда выпадают на субботу и воскресенье, а бывает, что по разным обстоятельствам и вовсе не выпадают. Однако, спортзал – это святое.
Таких как Ольга «Vit&Fit» называет «наш человек». Даже короткое интервью мы с Олей писали в спортзале, где, кстати, ее и приглядели и уговорили попозировать перед камерой. Ольгину скромность мы победили, объяснив ей, что на журнальных страницах она не красоты ради, а пропаганды зимних видов спорта для. Пропаганда пропагандой, но красоту-то ведь никуда не спрячешь. Да и не надо.
Как начался спорт
В 17 лет я пришла в клуб к Наталье Мелентьевой. С тех пор поменяла несколько клубов, пробовала себя в разных направлениях тренинга, но именно ей, первому тренеру, я до сих пор благодарна за то, что она открыла мне дверь в мир фитнеса. Вообще, в моей жизни было три спортивных клуба – под руководством Натальи, «Техника Тела» и вот теперь – «Gold’s Gym». В последнем мне нравится то, что есть большой «ассортимент» тренировок и возможность позаниматься в любое время – будь то обеденный перерыв или вечер после работы. Это здорово, однако спорт – это не только расписание тренировок в конкретном клубе. Когда фитнес становится образом жизни, то используешь любую возможность подвигаться. Обожаю велосипед. Все лето покоряла холмы и долины родной Хакасии.
Несколько раз участвовала в соревнованиях по бодифитнесу и побеждала. Впервые попробовала побороться за титул «Мисс фитнес» на первом курсе института. Парадокс – организатор этих спортивных соревнований увидел меня и пригласил поучаствовать как раз тогда, когда я занималась совсем не спортивным делом: мы с девчонками скидывались на коньяк физкультурнику – плата за многочисленные прогулы. Наверное, институтский преподаватель сильно удивился бы, узнав, что его прогульщица ни при каких обстоятельствах не прогуливает тренировки в спортивном клубе. Просто физкультура в институте была бестолковой и неинтересной.
Для чего становиться «Мисс фитнес»
Соревновательный опыт бесценен. Во-первых, это возможность проверить свои силы, во-вторых – огромный стимул работать над своим телом. Соревнования по бодифитнесу – это ведь не модельный конкурс, но и не состязания бодибилдеров. Здесь ценится не худоба и рост, а красивые, женственные и в то же время спортивные формы, рельефное тело, ну и конечно – умение подать себя и очаровать публику. Приятно завоевывать титулы, но еще важнее – уверенность в себе, которую ты обретаешь на сцене. Сам факт, что тебе удалось пройти кастинг (а в первых моих конкурсах он был просто огромным) уже подтверждение тому, что тренировки прошли не даром, что ты достигла определенного уровня.
Мне все хочется попробовать самой. Я не боюсь перемен. И в том числе благодаря соревнованиям и спорту поняла, что в жизни нет ничего невозможного. Нужно только набраться храбрости и сделать первый шаг.
Экстремальный опыт
Я много тренируюсь, но на горные лыжи встала всего два года назад, и сразу – экстремально. Меня привезли на Гладенькую, на самую верхотуру. Ледяная гора сверху казалась просто вертикальной, а что делать – надо ехать. Ехала, падала, визжала. Больше всего почему-то боялась двух вещей: сломать ноги и выбить зубы. Слава богу, обошлось. Правда, после первого спуска я перебралась на нижнюю трассу и постепенно стала осваивать технику катания. К концу сезона уверенно вернулась на пик горы и с тех пор катаюсь с удовольствием.
А вот для сноуборда предпочитаю другую трассу – Ергаки. Там всегда много снега. Это хорошо и для «продвинутых пользователей», обожающих кататься по «пухляку», и для новичков, которые неизбежно много падают, а падать в мягкий снег не больно.
Расписание тренировок
Как такового нет. Хожу туда, куда успеваю. Но 3-5 раз в неделю обязательно посещаю спортзал. Больше люблю групповые силовые и аэробные тренировки. Реже хожу в тренажерку. В группе у меня получается заниматься эффективнее: тут ведь себя не пожалеешь, не устроишь перерывчик между подходами.
Режим питания
На самом деле - ужасный. Я знаю, что «завтрак – главная еда», но завтракать так и не научилась. По утрам выпиваю чайную ложку оливкового масла и стакан воды. До 12 часов дня такого «завтрака» мне вполне хватает. На работе не до перекусов и посиделок в кафе. По настоящему ем ближе к вечеру. Люблю супчики. А вот к мясу как-то охладела. Даже шашлыки не соблазняют. Ем рыбу.
У нас с мужем питание разное, но меня это нисколько не напрягает: я ем так мало, что моя отдельная готовка не отнимает много сил и времени. Я ем то, что мне действительно нравится. Но придерживаюсь принципа – «есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть». Но если вдруг и будет такой каприз – могу себе позволить что-то «неправильное», однако это не значит, что и завтра будет то же самое.
Я много тренируюсь, но на горные лыжи встала всего два года назад, и сразу – экстремально. Меня привезли на Гладенькую, на самую верхотуру. Ледяная гора сверху казалась просто вертикальной, а что делать – надо ехать. Ехала, падала, визжала. Больше всего почему-то боялась двух вещей: сломать ноги и выбить зубы. Слава богу, обошлось. Правда, после первого спуска я перебралась на нижнюю трассу и постепенно стала осваивать технику катания. К концу сезона уверенно вернулась на пик горы и с тех пор катаюсь с удовольствием.
А вот для сноуборда предпочитаю другую трассу – Ергаки. Там всегда много снега. Это хорошо и для «продвинутых пользователей», обожающих кататься по «пухляку», и для новичков, которые неизбежно много падают, а падать в мягкий снег не больно.
Расписание тренировок
Как такового нет. Хожу туда, куда успеваю. Но 3-5 раз в неделю обязательно посещаю спортзал. Больше люблю групповые силовые и аэробные тренировки. Реже хожу в тренажерку. В группе у меня получается заниматься эффективнее: тут ведь себя не пожалеешь, не устроишь перерывчик между подходами.
Режим питания
На самом деле - ужасный. Я знаю, что «завтрак – главная еда», но завтракать так и не научилась. По утрам выпиваю чайную ложку оливкового масла и стакан воды. До 12 часов дня такого «завтрака» мне вполне хватает. На работе не до перекусов и посиделок в кафе. По настоящему ем ближе к вечеру. Люблю супчики. А вот к мясу как-то охладела. Даже шашлыки не соблазняют. Ем рыбу.
У нас с мужем питание разное, но меня это нисколько не напрягает: я ем так мало, что моя отдельная готовка не отнимает много сил и времени. Я ем то, что мне действительно нравится. Но придерживаюсь принципа – «есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть». Но если вдруг и будет такой каприз – могу себе позволить что-то «неправильное», однако это не значит, что и завтра будет то же самое.
Что вдохновляет
Может, я не типичная спортсменка, но прихожу в спортзал не за конкретной целью – похудеть или накачаться. Я просто не могу без движения. Работа с людьми может быть интересной, но она забирает много энергии. И хотя в спортзале я ее снова активно трачу, на самом деле – восстанавливаюсь. Отдыхает и разгружается голова. Возвращаюсь домой не обессиленной, а напротив, готовой на подвиги – будь то домашние дела или опять работа.
Лучший стимул для занятий спортом - это когда мною восхищаются окружающие, говорят, что у меня красивые руки, хороший пресс. Когда видишь, как тело меняется к лучшему, чувствуешь, что становишься сильнее и физически и духом – это и есть самый большой стимул.
А еще я очень благодарна своему супругу Павлу, который, кстати, тоже активно занимается спортом, и маме, Галине Васильевне Белан. Эти два человека поддерживали меня во всех начинаниях. И все мои победы, большие и маленькие, это в первую очередь их заслуга.
Текст: Дана Ковальчик
Метки »