INSULA MAGICA – в филармонии будут звучать лютни и клавесин » Сайт о Клубной Жизни Абакана. Сайт об интересных событиях в Хакасии и на Юге Красноярского края
войти на сайт Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c лучшего сайта
INSULA MAGICA – в филармонии будут звучать лютни и клавесин
  • 0


Раздел: Афиша | Автор: KosTYchEK | Дата: 17 сентября 2011

INSULA MAGICA – в филармонии будут звучать лютни и клавесин

INSULA MAGICA – в филармонии будут звучать лютни и клавесин

Лютни, теорба, виола да гамба и конечно же, клавесин – все эти инструменты когда-то звучали на городских площадях, в дворцовых залах и замках Европы. Благодаря ансамблю Новосибирской государственной филармонии «Insula Magica“ («Инсула Магика», в переводе с латыни - «Волшебный остров») у нас есть возможность совершить путешествие во времени и ощутить себя меломаном времен ренессанса.  
Впрочем, «Insula Magica“ - это не просто игра на старинных инструментах, но и увлекательный рассказ о них. Это исполнение старинной музыки в той инструментальной и вокальной традиции, которая была принята несколько веков назад , а также исторические костюмы. Все это делает выступления ансамбля ранней музыки настолько необычными и интересными, что в «Магику» влюбляются слушатели с самыми разными музыкальными предпочтениями.
«Insula Magica» исполняет музыку доклассического периода. Это обширный репертуар из старинных французских, итальянских, английских и русских песен, арий и мелодий. В Абакане музыканты сыграют концерт «Хиты эпохи возрождения». Как нетрудно догадаться из названия, в него войдут самые популярные мелодии Ренессанса – лютневые песни и инструментальные пьесы.
В отличие от классических произведений «хиты возрождения» не так часто можно услышать в концертных залах: инструменты, для которых они писались, давно стали музейной редкостью, как, впрочем, и старинные нотные записи. Однако в последнее время возрос интерес к старинной музыке. Не случайно «Инсулу Магику» постоянно приглашают на гастроли и фестивали в самые разные города и страны. Теперь и жителям Хакасии выпал невероятный шанс – отправиться в лучшее из времен – эпоху возрождения, - когда расцветали искусства, а мир стремился быть утонченным.
Концерт состоится 6 октября, в 19.00, в Хакасской республиканской филармонии, в Большом Зале.
Стоимость билетов от 150 до 500р.
Об ансамбле:
Ансамбль ранней музыки «Insula Magica“ был создан в 1981 году студентами Новосибирской консерватории, увлеченными идеей воссоздания подлинного звучания старинной музыки. Статус профессионального коллектива ансамбль получил в 1991 г. Основу репертуара составляет светская и духовная музыка западноевропейского Средневековья, Ренессанса и Барокко, Древнерусские песнопения, кантаты эпохи Петра I и российские песни XVIII века.
Музыкантами собрана богатая коллекция точных копий старинных инструментов, исторических костюмов, уникального нотного материала. Ансамбль «Insula Magica» превратился в живой музей старинного искусства. В сотрудничестве с целым рядом профессоров Западной Европы артисты осваивают технику игры на аутентичных инструментах, последовательно возрождают стили раннего вокала. Артисты ансамбля проходили стажировку в Италии, Англии, Швеции, где под руководством крупнейших специалистов в области ранней музыки совершенствовали свое мастерство.
Ансамбль – лауреат многих международных конкурсов и участник фестивалей в России, Германии, Австрии, Франции, Англии, Дании, Тайване, Японии, на Мальте, Швеции.

 

Метки »
Комментов: 0
Просмотров: 2876
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Привет! Если берете фотографии с этого сайта, будьте добры указать источник. По вопросам сотрудничества, размещения информации на сайте пишите admin[собака]cl-abakan.ru или звоните 8-(962)-843-[7157]
Навигация по сайту
Привились от клеща?
Да
Нет
Только застраховался


 
 
 
Друзья
Теги
абакан, выход, вьетнам, голландия, гонки, джаз, зеленый2019, зож, йога, квест, квеструм, концерт, курага, курагино, лед, минусинский драматический театр, музей, музыка, мчс, нячанг, опера, оркестр, отпуск, путешествие, репертуар, сказка, спектакль, спорт, театр, театры, тува, туризм, тыва, фестиваль, филармония, фотоохота, хакасия, чир чайаан, чудеса, штарк

Показать все теги