"Мир Сибири" растет и ширится » Сайт о Клубной Жизни Абакана. Сайт об интересных событиях в Хакасии и на Юге Красноярского края
войти на сайт Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c лучшего сайта
"Мир Сибири" растет и ширится
  • 0


Раздел: Мир Сибири 2013 | Автор: KosTYchEK | Дата: 14 мая 2013

"Мир Сибири" растет и ширится12 мая в 12:00 в Доме офицеров состоялась встреча членов жюри Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» с представителями средств массовой информации в рамках проведения  второго этапа фестиваля (заочного конкурсного просмотра).

Два полных дня, 11 и 12 мая, жюри в составе председателя Сергея Старостина (Москва) и членов жюри - Анатолия Хлопкова (Красноярск), Инны Желанной (Москва), Альбины Дегтяревой (Республика Саха (Якутия)), Ондара Конгар-оола (Республика Тыва) и Леонида Еремина (Республика Хакасия) просматривало видеоролики, присланные конкурсантами. Была проделана огромная работа - 125 участников из 28 регионов Российской Федерации, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья прислали свой видеоматериал на конкурс. И из всего этого обилия групп и творческих коллективов были выбраны 36 участников.

Тем не менее, члены жюри нашли время пообщаться со СМИ, чтобы рассказать о своих впечатлениях, уровне конкурсантов и многом другом, что интересовало журналистов.

- У меня очень пестрые впечатления, поскольку эти 2 дня вместили в себя много разных исполнителей и направлений, - поделился своими впечатлениями председатель жюри фестиваля Сергей Старостин, - расширилась география участников, если раньше это были, в основном, коллективы сибирские и уральские, то сейчас – Москва, Петербург, запад и юг России, страны СНГ и зарубежные музыканты. Появилось много составов профессиональных, это говорит о том, что уровень фестиваля растет. Довольно много экспериментальной музыки в области этники, фольклора, музыкантов,  работающих не по классическим схемам, а тех, кто экспериментирует, потому для таких участников мы ввели новую интересную номинацию «Эксперимент». Несколько повысился уровень заявок тех участников, кто относится к основным течениям – вокальные, инструментальные в народном стиле. Интересно отметить, что в этом году не так много коллективов, выступающих повторно. Хотя есть и те, кто прицельно работает с фестивалем уже не первый год, и их уровень по сравнению с прошлым годом растет. Также хочу отметить, что довольно много участников молодых, которые вообще возникли в ближайший год, но уже взяли на себя смелость подать заявки. И многие не без оснований, потому что эти музыкальные группы интересны уже по факту рождения. Они выбирают неизбитое исполнение, особую стилистику и свой путь. А есть составы, заявившиеся на фестиваль, которые не очень поняли, зачем они это сделали - они не вписываются в формат, но очень хотят выступить. Возможно, в будущем надо создать площадку, на которой будут выступать интересные музыканты, не вписывающиеся в концепцию фестиваля - эта тема требует дальнейшего нашего осмысления на перспективу.

Основными критериями отбора для жюри стали исполнительское мастерство и самобытность, оригинальность прочтения материала. Это два важных момента, которые члены жюри учитывали в первую очередь.

- Бывает, что люди играют фантастически круто, но хотелось бы побольше собственного отношения, своего прочтения, - поясняет Инна Желанная, - а порой попадаются какие-то интересные идеи, замыслы, исполнить которые люди просто не в состоянии. Мне кажется, что, безусловно, эти вещи должны быть взаимосвязаны, хотелось бы,  чтобы одно не исключало другого.

В целом, все члены жюри отметили, что фестиваль обретает известность на просторах России. Было много новых открытий и крепких, качественных работ от опытных участников.  Ближайшее время на сайте фестиваля (festmir.ru) появится информация о номинантах - претендентах на лауреатство и обладание премией гран-при.

Официальный сайт фестиваля www.festmir.ru

Метки »
Комментов: 0
Просмотров: 8620
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:
Привет! Если берете фотографии с этого сайта, будьте добры указать источник. По вопросам сотрудничества, размещения информации на сайте пишите admin[собака]cl-abakan.ru или звоните 8-(962)-843-[7157]
Навигация по сайту
Привились от клеща?
Да
Нет
Только застраховался


 
 
 
Друзья
Теги
абакан, выход, вьетнам, гонки, джаз, зеленый2019, зож, йога, квест, квеструм, концерт, курага, курагино, лед, минусинский драматический театр, музей, музыка, мчс, нячанг, опера, оркестр, отпуск, путешествие, репертуар, сказка, спектакль, спорт, театр, театры, тува, туризм, тыва, фестиваль, филармония, фото, фотоохота, хакасия, чир чайаан, чудеса, штарк

Показать все теги