20 декабря, Абаканский Дворец Молодежи
Федерация кикбоксинга Республики Хакасия совместно с компаниями РУСГИДРО, МРСК Сибири - Хакасэнерго снова дарят жителям столицы праздник спорта.
20 декабря в День энергетика в Абаканском Дворце молодежи пройдут два поединка за титул «Чемпион России» по кикбоксингу среди профессионалов.
В поединке в весовой категории до 62,2 кг пояс чемпиона оспорят Зураб Фараян (Екатеринбург) и Армен Исраелян (Москва).
Зураб (Колумб) Фараян – заслуженный мастер спорта из Екатеринбурга, 5 кр. чемпион России, 4 кр. чемпион Европы, 3 кр. чемпион Мира. Кстати, четвертый раз Европу Зураб выиграл в ноябре этого года в Португалии. Все эти титулы и звания его любительские достижения.
Армен (Ленинградский смерч) Исраелян – мастер спорта из Москвы, 5 кр. чемпион России, чемпион Мира. В отличии от своего соперника Армен имеет опыт профессионала, на его счету несколько рейтинговых профессиональных поединков.
Судьба их уже сводила на ринге - на любительском, и тогда сильнее оказался Зураб Фараян. Но, в профессиональном спорте все иначе. Любителей и профессионалов можно сравнить со спринтерами и стайерами в легкой атлетике. Другими словами в любителях дистанция короткая на ней спортсмен выкладывается в более короткий промежуток времени а в профессионалах дистанция более дальняя, и там потенциал бойца нужно сохранить на более поздние раунды. В любителях максимальное количество раундов 3, в профессионалов же в зависимости от уровня поединка количество раундов может быть от 4 до 12. Рейтинговые бои до 7 раундов, а титульные – чемпион России, Европы, мира и т.д. соответственно 8, 10, 12 раундов.
У нас же пройдут поединки за титул чемпиона России т. е. по 10 раундов.
Что касается второго поединка в весовой категории 72,2 кг.
Николай (Охотник) Шляхов – мастер спорта, чемпион России, финалист чемпионата Мира 2006 г. (Испания) Чемпиона мира 2007 г. (Италия). Спортсмен из Челябинска.
Темур (Инквизитор) Худоян – мастер спорта России из Саратова 3 – кр. победитель зон России по боксу (Южно Федерального округа, Приволжского Федерального округа), финалист Чемпионатов Европы и мира по кикбоксингу. Чемпион России по К-1.
Раздел в котором будут выступать спортсмены и оспаривать титул это фулл контакт с лоу-киком (полный контакт с ударами в бедро) т.е. самый жесткий из разделов кикбоксинга. Сходный из разделов с ним только тайкикбоксинг (К-1) где допускаются удары в голень, удары коленями.
Так что зрители будут свидетелями бескомпромиссных поединков, если ещё и учесть, что у трех файтеров в венах присутствует кровь Кавказа.
На вопрос о спортивной судьбе Андрея Саможикова, завоевавшего пояс чемпиона Европы ровно год назад, отвечу, что по вине британской стороны, не была сделана визовая поддержка, и матч-реванш был перенесен на более поздний срок. Далее Барри Лок во время подготовки получил травму (а вернее сказать пропустил сильный удар), а после этого необходимо время на восстановление (минимум 6 месяцев). т.е. в настоящее время Андрей Саможиков в весовой категории до 54,4 остается законным обладателем пояса «Чемпион Европы» среди профессионалов по версии IKAS (международной спортивной ассоциации кикбоксинга). Кстати в кикбоксинге их 14 а в боксе 28. Разумеется, есть более престижные и раскрученные такие как WBC, IBO, WBO, WBA, - в боксе и WAKO, IKAS, ISKA – в кикбоксинге. В будущем в наших планах бои объединительные т.е. чемпионы будут оспаривать объединительные титулы в весовых категориях.
В настоящее время Андрей Саможиков и ещё один мастер спорта по кикбкосингу– Замудряков Александр призваны в элитное подразделение спецназа в г. Москву. А на февраль 2009 г. пришло на него приглашение на матчевую встречу США- РОССИЯ...
Что же касается спортивного праздника, посвященного Дню энергетика, то зрители увидят не только бои гладиаторов, но сильнейшую ШОУ- программу с участием звезд РЭПа, танцевального искусства, бодибилдинга.
Победитель международного фестиваля «Призван быть первым», президент молодежного движения «Чистое сердце» Денис Шульга, известный РЭП – исполнитель MC HD приготовил презентационный трэк для абаканцев и гостей посвященный непосредственно этим поединкам. Чемпион Кубка Кузбасса ГРАН – ПРИ по бодибилдингу Виталий Макаров выступит с сольной программой. А неповторимый Станислав Кноблах (DruMMaster) кудесник огненных барабанов заведет зал перед поединками файтеров, мастеров кикбоксинга.
В последнюю субботу уходящего года, жители и гости столицы в Абаканском Дворце Молодежи в 17:00 получат огромный заряд энергии и прекрасного настроения, в канун Новогодних праздников.
Метки »